Фонд «Медицина 2.0» провел круглый стол по результатам проекта «Школа онкопациента» на базе МИБС.

24 июля в 14:00 в «Центре протонной терапии» МИБС по адресу Глухарская, 16, к2 состоялся круглый стол по результатам проекта «Школа онкопациента» благотворительного фонда «Медицина 2:0».

В мероприятии приняли участие сотрудники БФ «Медицина 2:0», председатель правления МИБС Аркадий Столпнер, приглашенные эксперты онкопсихологи, врачи, которые вели занятия школы, а также бывшие пациенты МИБС — выпускники школы.

«Медицина 2:0» — благотворительный фонд, который финансирует развитие науки и доступной медицинской помощи для онкологических больных, занимается образовательной и просветительской деятельностью. Проект «Школа онкопациента» был реализован при поддержке Фонда Президентских грантов.

Результаты проекта представили руководитель благотворительного фонда Кирилл Ларин и координатор проекта Ольга Тихомирова.

«Школа онкопациента» включила в себя 4 цикла лекций на различные темы, касающиеся химиотерапии, лучевой терапии, хирургии, психологической помощи и равного консультирования. Школы проводились с марта по июль 2023 года на базе «Медицинского института им. Березина Сергея» (МИБС). Среди лекторов были ведущие эксперты МИБС: онкологи, радиологи, хирурги, нейрохирурги, психологи, а также приглашенные равные консультанты. Школа включала два потока — для взрослых онкологических больных и для родителей маленьких онкопациентов. Выпускниками школы стали 74 онкологических больных и 32 родителя детей с онкологическим диагнозом, проходящих стационарное лечение в МИБС. По результатам опроса средний показатель удовлетворенности участников работой лекторов составил 4.5 балла, а информированность пациентов и их родственников по окончании школы выросла в среднем на 15%, что, как отмечают сотрудники фонда, очень ценно — большинство из участников находится только в начале пути принятия диагноза.

По мнению экспертов, а также самих пациентов работа школы благоприятно сказалась на общей информированности пациентов о своем диагнозе, эмоциональной готовности к тем или иным процедурам, а также на психологическом состоянии и принятии ситуации.

После круглого стола для всех желающих, в том числе для СМИ, была проведена экскурсия по «Центру протонной терапии» МИБС. Гостям показали знаменитый зимний сад и не менее знаменитых обезьянок Протона и Нитрино, протонный ускоритель, детские комнаты отдыха и провели по основным точкам, которые пациент проходит на этапах лечения.