Встреча Фондов

Сегодня ситуация в сфере благотворительности напрямую отражает события, происходящие на мировой арене. Санкции и экономический кризис значительно изменили поле работы некоммерческого сектора и все мы столкнулись с сокращением объема пожертвований и увеличением числа обращений за помощью.

Чтобы обсудить, как эффективно объединить усилия и приспособиться к новым реалиям, одновременно удерживая позиции в сфере помощи онкопациентам без снижения качества и количества оказываемых услуг мы собрали в первом российском протонном центре представителей фондов, которые занимаются оказанием помощи людям с онкологическими диагнозами.

Во встрече приняли участие представители Фонда медицинских решений «Не напрасно», Благотворительного фонда им. Сергея Березина, Фонда «Свет» и Фонда AdVita, а также ведущих онкологических клиник Санкт-Петербурга.

О том, как устроена система комплексной реабилитации пациентов и мультидисциплинарном подходе, рассказали заведующий отделением реабилитации, врач-онколог НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова Антон Крутов и заведующая отделением реабилитации НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой» Алиса Волкова. Онкопсихолог МИБС Александр Лынов представил в своем выступлении особенности комплексного психологического сопровождения пациентов, проходящих лучевую терапию.

Для участников встречи была организована экскурсия по Центру протонной терапии, в ходе которой заместитель главного врача МИБС Михаил Черкашин рассказал о строительстве следующей очереди протонного центра, где будут консолидированы самые передовые технологии в лечении рака.

По итогам встречи было принято решение вести совместную работу по расширению осведомлённости населения в области профилактики и лечения онкологических заболеваний.